Die Gewerkschaft für Bildung im Kreis Gütersloh

Der Kreisverband der GEW Gütersloh hat Mitglieder aus allen Schulformen und weiteren Erziehungs- und Bildungseinrichtungen. Die Schwerpunkte unserer Arbeit fokussieren wir auf aktuelle bildungspolitische Fragen und auf die schul- und bildungspolitische Situation in unserem Kreis. 
Planungen, Diskussionsanstöße und andere Ideen werden in einem erweiterten Vorstand thematisiert, in dem alle Schulformen, Personalräte und einige Vertrauensleute vertreten sind.
Interessierte Kolleg*innen und neue Mitglieder sind jederzeit herzlich willkommen!

Unser Leitungsteam

Vorsitzende

Barbara Ritter
Telefon: +49 5244 1714 
E-Mail: barbara.ritter@gew-nrw.de

Stellv. Vorsitzender

Ulrich Wichmann
Telefon: +49 5241 68286
E-Mail: ulrich.wichmann@gew-nrw.de

Unser Service

Fachgruppe Ruheständler

Die Fachgruppe trifft sich in unregelmäßigen Abständen zwei- bis dreimal im Jahr zu Tagesausflügen. Einladungen erfolgen per mail.

Hanno Ritter
Telefon: +49 521  4176 9144
E-Mail: h-g-ritter@web.de

Schwerbehindertenrecht/ Ruhegehaltberechnung

Stefan Sahrhage
Telefon: +49 5203  918 931
E-Mail: stefan.sahrhage@gew-nrw.de

Rechtsschutz

Johannes Dresemann
Telefon: +49 5242 577532
E-Mail: droeselmeier@web.de

Ansprechpartnerin für Tarifbeschäftigte

Conny Pätzelt
Telefon: +49 170 9087879
E-Mail: conny.paetzelt@web.de

Unsere Fachgruppen

Fachgruppe GrundschuleJens Junkerjens.junker@gew-nrw.de
Fachgruppe HauptschuleUte Karwegute.karweg@gew-nrw.de
Fachgruppe RealschuleN.N.
Fachgruppe GymnasiumIrmtraud von Moritzirmtraud.von-moritz@gew-nrw.de
Fachgruppe GesamtschuleConny Pätzeltconny.paetzelt@web.de
Fachgruppe FörderschulenBarbara Ritterbarbara.ritter@gew-nrw.de
Fachgruppe BerufskollegUlrich Wichmannulrich.wichmann@gew-nrw.de

Unsere örtlichen Personalrät*innen

Örtlicher Personalrat Grundschule

Jens Junker
Telefon: +49 5203 917304
E-Mail: jens.junker@gew-nrw.de

Örtlicher Personalrat Grundschule

Ina Beke-Bramkamp
Telefon: +49 521 9677365
E-Mail: ina.beke-bramkamp@gew-nrw.de

Örtlicher Personalrat Grundschule

Stefan Sahrhage
Telefon: +49 5203 918931
E-Mail: stefan.sahrhage@gew-nrw.de

Örtlicher Personalrat Grundschule

Inge Kreienbaum-Dresemann
Telefon: +49 202 552676 todo
E-Mail: inge.kreienbaum-dresemann@gew-nrw.de

Örtlicher Personalrat Grundschule

Susanne Comouth
Telefon: +49 521 4175420
E-Mail: susanne.comouth@gew-nrw.de

Örtlicher Personalrat Grundschule

Ann-Kathrin Wehrmann
Telefon: +49 521 9151175
E-Mail: ann-kathrin.wehrmann@gew-nrw.de

Unsere Personalrät*innen auf Bezirksebene

Ihre Expert*innen vor Ort

Personalrätinnen und -räte der GEW bei der Bezirksregierung Detmold:

Personalrat Grundschule bei der Bezirksregierung Detmold

Jens Junker
Telefon: +49 5203 917304
E-Mail: jens.junker@gew-nrw.de

Personalrat Förderschule bei der Bezirksregierung Detmold

Barbara Ritter
Telefon: +49 5244 1714 
E-Mail: barbara.ritter@gew-nrw.de

Personalrat Förderschule bei der Bezirksregierung Detmold

Johannes Dresemann
Telefon: +49 5242 577532
E-Mail: droeselmeier@web.de

Stellvertretender Personalrat Berufskolleg bei der Bezirksregierung Detmold

Ulrich Wichmann
Telefon: +49 5241 68286
E-Mail: ulrich.wichmann@gew-nrw.de

Personalrat Gymnasium bei der Bezirksregierung Detmold

Irmtraud von Moritz
Telefon: +49 5205 967459
E-Mail: irmtraud.von.moritz@gew-nrw.de

Personalrat Gesamtschule bei der Bezirksregierung Detmold

Conny Pätzelt
Telefon: +49 170 9087879
E-Mail: conny.paetzelt@web.de

Personalrat Realschule bei der Bezirksregierung Detmold

Gerhard Rieke
Telefon: +49 5641 743289
E-Mail: gerhard.rieke@gew-nrw.de